重要日期:
正式会议通知:2019年7月
论文接收截止:2019年5月30日
会议开始时间:2019年8月23
学术交流返回首页


(1) 生态环境管理创新分会场

牵头单位:中国环境科学学会环境管理分会

牵头专家:裴晓菲(生态环境部环境与经济政策研究中心 副主任)

(2) 生态环境经济与政策分会场

牵头单位:中国环境科学学会环境经济学分会

牵头专家:葛察忠(生态环境部环境规划院 研究员)

(3) 工业污染源防治技术分会场

牵头单位:中国环境科学学会生态产业分会

牵头专家:乔琦 (中国环境科学研究院 副总工程师/研究员)

(4) 循环经济与“无废城市”建设分会场

牵头单位:中国环境科学学会循环经济分会

牵头专家:李金惠 (清华大学环境学院教授)

(5) 生态环境规划与绿色发展分会场

牵头单位:中国环境科学学会环境规划专委会

牵头专家:万 军 (生态环境部环境规划院 总工程师)

(6) 环境影响评价管理与技术分会场

牵头单位:中国环境科学学会环境影响评价专业委员会

牵头专家:王冬朴(生态环境部环境工程评估中心副主任)

(7) 生态环境执法技术分会场

牵头单位:中国环境科学学会环境监察研究分会

牵头专家:王亚男(生态环境部环境工程评估中心总工程师)

(8) 生态文明与环境战略分会场

牵头专家:万本太 (生态环境部 原总工程师)

(9) 生态保护监管与综合评估分会场

牵头专家:高吉喜 (生态环境部卫星环境应用中心 主任/研究员)

(10) 碳排放权交易市场分会场

牵头专家:段茂盛 (清华大学核能与新能源技术研究院教授)

(11) 流域水污染防治技术分会场

牵头单位:中国环境科学学会水环境分会

牵头专家:郑丙辉 (中国环境科学研究院 研究员)

(12) 湖库水源水体修复与饮用水水质安全保障分会场

牵头专家:黄廷林 (西安建筑科技大学 副校长/教授)

(13) 污水处理与回用分会场

牵头单位:中国环境科学学会水处理与回用专业委员会

牵头专家:胡洪营 (清华大学研究生院 副院长/教授)

汤 兵 (广东工业大学环境学院副院长/教授)

(14) 干旱半干旱地区水体污染控制与资源化创新技术分会场

牵头专家:何连生 (中国环境科学研究院 研究员)

(15) 旱区地下水文与生态效应分会场

牵头专家:王文科 (长安大学环境科学与工程学院 教授)

(16) 生态地质环境分会场

牵头单位:中国环境科学学会生态地质环境专业委员会

牵头专家:郑春苗(南方科技大学环境科学与工程学院院长/教授)

(17) 能源领域关键环保技术分会场

牵头单位:中国环境科学学会能源与环境分会

牵头专家:凌 江(生态环境部环境工程评估中心党委书记/副主任)

(18) 纺织印染沸水处理及资源化利用分会场

牵头专家:薛 罡 (东华大学环境科学与工程学院副院长/教授)

(19) 难降解有机化工废水处理新技术、新工艺和新理论分会场

牵头专家:周科朝  (中南大学副校长/教授)

王  黎 (武汉科技大学资源与环境学院副院长/教授 )

张永明 (上海师范大学生命与环境科学学院教授)

(20) E方论坛——膜分离技术与创新分会场

牵头专家:胡承志 (中国科学院生态环境研究中心 研究员)

(21) 北方高寒地区村镇水环境治理技术与工程实践分会场

牵头专家:邹东雷 (吉林大学环境与资源学院教授)

(22) 疏浚底泥资源回用技术、工艺及装备分会场

牵头专家:朱书景 (湖北大学资源环境学院教授)

(23) 固体废物/生物质热化学转化分会场

牵头专家:高宁博  (西安交通大学副教授)

(24) 大气环境管理与治理技术分会场

牵头单位:中国环境科学学会大气环境分会

牵头专家:柴发合  (中国环境科学研究院原副院长/研究员)

(25) 大气污染物的分离、控制与治理分会场

牵头专家:贺高红 (大连理工大学膜科学与技术开发研究中心主任/教授)

(26) 扬尘污染监测与治理技术分会场

牵头专家:黄玉虎  (北京市环境保护科学研究院大气所副所长/正高级工程师)

(27) VOCs污染治理技术分会场

牵头单位:中国环境科学学会挥发性有机物污染防治专业委员会

牵头专家:叶代启 (华南理工大学环境与能源学院院长)

(28) 非电领域大气污染物超低排放技术分会场

牵头专家:李俊华 (清华大学环境学院教授)

(29) 环境监测与预警分会场

牵头单位:中国环境科学学会环境监测专业委员会

牵头专家:王业耀 (中国环境监测总站副站长)

(30) 油气回收与在线监控分会场

牵头专家:李 钢 (北京市环境保护科学研究院研究员)

(31) 生态环境立体遥感监测分会场

牵头专家:张建辉 (生态环境部卫星环境应用中心副主任/研究员)

(32) 新一代环保物联网关键技术与应用分会场

牵头专家:林宣雄 (西安交通大学环保大数据研究中心主任/教授)

(33) 生态与环境信息学分会场

牵头专家:岳天祥(中国科学院地理科学与资源研究所研究员)

许  强(成都理工大学环境与土木工程学院教授)

(34) 大数据在环保中的创新应用分会场

牵头专家:胡 清 (北京环丁环保大数据研究院院长/高级工程师)

(35) 生态环境信息化分会场

牵头单位:中国环境科学学会信息化分会

牵头专家:魏 斌 (生态环境部信息中心总工程师/研究员)

(36) 互联网+垃圾分类分会场

牵头专家:朱芬芬 (中国人民大学环境学院教授)

(37) 固体废物管理与治理技术分会场

牵头单位:中国环境科学学会固体废物分会

牵头专家:胡华龙 (生态环境部固体废物与化学品管理技术中心副主任)

(38) 固体有机废物资源化分会场

牵头专家:刘明华 (福州大学环境与资源学院教授/院长)

(39) 矿山环境治理与修复分会场

牵头专家:孙占学 (东华理工大学副校长/教授)

孙保平 (北京林业大学水土保持学院教授)

傅垣洪 (山西大地民基生态环境股份有限公司董事长/高级工程师)

(40) 废旧塑料绿色循环与高值利用分会场

牵头专家:陈庆华(福建师范大学福清分校校长/教授)

(41) 工业危废处置与资源化利用分会场

牵头专家:刘宇程 (西南石油大学工业危废处置与资源化利用研究院院长/教授)

(42) 危险废物处置设施运营管理及风险防控分会场

牵头专家:王琪 (中国环境科学研究院 研究员)

(43) 污泥处理处置与资源综合利用技术分会场

牵头专家:戴晓虎 (同济大学环境科学与工程学院院长/教授) 

陆文龙 (吉林化工学院环境与生物工程学院副院长/教授)

熊小京 (厦门大学生态与环境学院教授)

(44) 有机固废生物处理技术回顾与展望分会场

牵头专家:张增强(西北农林科技大学资源环境学院教授)

(45) 工业固废资源化利用技术及装备分会场

牵头专家:李灿华 (安徽工业大学冶金减排与资源综合利用教育部重点实验室副主任/教授)

(46) 土壤与地下水污染控制与治理技术分会场

牵头单位:李广贺 (清华大学环境学院教授中国环境科学学会土壤与地下水环境专业委员会)

(47) 水土污染协同控制技术分会场

牵头单位:国家环境保护水土污染协同控制与联合修复重点实验室

牵头专家:刘 国 (成都理工大学环境学院教授)

(48) 水-土(底泥)污染迁移转化与原位修复创新技术分会场

牵头专家:王  锦 (济南市环境研究院总工程师/研究员)

(49) 生态功能区农田/场地土壤修复技术分会场

牵头专家:马宏瑞 (陕西科技大学环境科学与工程学院院长/教授)

(50) 非矿绿色利用与环境单元功能修复分会场

牵头专家:董发勤 (西南科技大学校长/教授)

(51) 北方生态环境修复与治理分会场

牵头单位:内蒙古自治区环境化学重点实验室

牵头专家:焦 燕(内蒙古师范大学环境学院教授)

(52) 植被组成、结构特征与生态环境的相互关系分会场

牵头专家:黄玉源 (仲恺农业工程学院生命科学学院教授)

董家华 (生态环境部华南环境科学研究所研究员)

(53) 生态修复的生态环境效应评价分会场

牵头专家:饶良懿 (北京林业大学水土保持学院教授)

(54) 西部生态脆弱区重大环境问题与生态环境修复技术分会场

牵头专家:张茂省 (中国地质调查局西安地质调查中心研究员)

邓广弘 (西安中地环境科技有限公司 总经理)

(55) 环境风险评价分会场

牵头单位:中国环境科学学会环境风险专业委员会

牵头专家:于云江(生态环境部华南环境科学研究所 副所长/研究员)

(56) 环境因素的人群暴露监测和健康效应评价分会场

牵头专家:夏彦恺 (南京医科大学公共卫生学院院长/教授)

(57) 环境基准与标准分会场

牵头专家:白英臣 (中国环境科学研究院研究员)

蒲生彦 (成都理工大学环境学院教授)

(58) 海洋环境安全保障分会场

牵头专家:单光存 (北京航空航天大学仪器科学与光电工程学院教授)

(59) 核与辐射环境安全分会场

牵头单位:中国环境科学学会核与辐射环境安全专业委员会

牵头专家:任洪岩 (生态环境部核与辐射安全中心 主任)

(60) 农村面源污染与治理分会场

牵头专家:董仁杰 (中国农业大学工学院教授) 

(61) 农业生物多样性与生态农业分会场

牵头单位:中国环境科学学会生态农业专业委员会

牵头专家:舒俭民 (中国环境科学研究院 研究员)

(62) 高能高活性污染控制创新技术分会场

牵头单位:张洛红 (西安工程大学环境与化学工程学院院长/教授)

(63) 焦化与煤化工行业污染治理及环境风险防控分会场;

牵头专家:吕永康 (太原理工大学副校长/教授)

(64) 环境损害鉴定评估分会场

牵头专家:高振会 (自然资源部海洋第一研究所副所长/研究员)

(65) 环境工程创新与应用分会场

牵头单位:中国环境科学学会环境工程分会

牵头专家:杨景玲 (中冶建筑研究总院有限公司副总工程师、教授级高级工程师)

(66) 环境功能材料及应用创新技术分会场

牵头专家:赵宜江 (淮阴师范学院副校长/教授)

(67) 生态环境科技成果转化分会场

牵头专家:任  勇 (生态环境部环境发展中心主任/研究员)


在线参会报名

  注册 忘记密码